为什么雅思班那么贵?

毕乙午毕乙午最佳答案最佳答案

1.首先因为雅思培训市场不够透明,导致信息的不对称。很多机构利用考生急切想考出成绩的心态来牟利;其次,雅思培训的讲师也是参差不齐的,很多所谓的“名师”其实就那么几个模板给学员讲,稍微复杂点的题目都不会做。但是学员不知道啊,他们就以为这些老师都是教雅思的“大神”! 于是这些老师就随便敷衍几句,然后让学员拿着他的“万能公式”去套答案。这就使得一些学员没怎么学就能取得不错的分数,从而对机构更加信任,从而再报更多的课程。这就是很多学员花好几万甚至十几万报班的原因。

2. 还有一个很重要的因素就是国外的考试形式和国内不一样。雅思是外国的一个英语水平测试,它更侧重于考生的英语沟通能力是否能够达到一个英语国家留学或者工作生活的要求。所以考生在备考的时候需要更有针对性地去提升自己的听说读写能力。而国内的雅思培训机构大多都以应试为主,他们更多地将重点放在如何让考生在短期内迅速提高分数上,却忽略了雅思的真正考核要点。

考生们若只学了应试技巧那一套,即便短时间内拿到了理想的成绩,到了国外还是会遇到很多的困难。

怀霞芸怀霞芸优质答主

因为存在需求,有同学需要培训来达到自己的分数目标,所以机构才能存在,贵也是因为存在能负担得起的人,就像豪车一样,

另外,其实你报辅导班,你真正花钱买的不是课,而是学员的注意力和学习动机(有自己能自制学习的同学,其实完全可以自学到不错的分数,很多牛x的烤鸭走自学路线就非常出色)所以线下班有老师盯着你,有同学陪着你,你注意力很容易在上课时保持在学习上(如果你很在意社交,那么你的注意力就可能被别人吸引,那有可能不适合去辅导班刷课,更适合在家准备考试),而且有了报名的支出,你也会有动力来学习(沉没成本),所以,只要你有意愿学习,报班也是可以有的选择,但是如果本身准备的意愿就不大,花钱去报班也没啥更好的效果(就像有些人报名网课,看一遍,剩下的也懒得学了)。

而辅导机构也是要赚钱的,所以你给他们的学费,需要给他们的老师发工资,要负担房租,要有广告支出,要负担运营其他成本。

线上班和线下班的区别是线上没有房租和老师时间的限制(一个老师可以教很多班),所以线下相对更贵,而且每个机构的定位也不同,所以定价就有高低,比如新航道就有线上+线下班,还有不同分数的班,所以价格也不同。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!